Semifinalisti 2018

La pagina viene continuamente aggiornata.

I Semifinalisti della 4° edizione di Karaoke Voice

Le SEMIFINALI si svolgeranno da luglio a ottobre 2018

In ogni provincia in cui è presente Karaoke Voice si effettuerà una semifinale: i vincitori delle semifinali provinciali, accederanno alla finale regionale (in base alle location affiliate presenti nelle regione), oppure alla semifinale e finale nazionale.

Debora Manenti

Free Moment

Passirano (BS)

Mariangela Ardu

Fonda 56

Cologno al Serio (BG)

Roberto Tognela

Bar Papagal

Calcinatello (BS)

 

Noemi Porcu

Sonida

BRESCIA

Rita Franceschetti

Dejavu

BRESCIA

Diego Ribeiro Videira

Free Moment

Passirano (BS)

Luisa Massetti

Apple Bar

BRESCIA

 

Gregorio Callegari

Free Moment

Passirano (BS)

Mike Nigri

Lion Pub

Cellatica (BS)

Rosa Nera

Sonida

BRESCIA

Graziano Sanzarello

Laghetti

Poncarale (BS)

Cristian Marchesani

Bar Papagal

Calcinatello (BS)

Mirco Perotti

Fishing Club

Poncarale (BS)

Michele Leonelli

Cristallo Due.zero

Rubiera (RE)

Asia Terrando

Loco Restaurant

MODENA

 

Adele Carlucci

Cristallo Due.zero

Rubiera (RE)

 

Simona Sanna

Apple Bar

BRESCIA

Claudia Capuzzi

Lion Pub

Cellatica (BS)

 

Alessandra Bologna

Loco Restaurant

MODENA

Greta Cangelosi

Lion

Cellatica (BS)


Ermal

Apple Bar

BRESCIA

Alessandra Iasevoli

Arena 2.0

Formigine (MO)

Andrea Marques

Laghetti Mella

Poncarale (BS)

Ivana Bertuetti

Sonida

BRESCIA

Luca Zenucchini

Sonida

BRESCIA


Marcello Scalabrini

Sonida

BRESCIA

Andrea Astori

Free Moment

Passirano (BS)

Ornella Baule

Maddy's

BRESCIA

Pino Lembo

Sputnik 525

BERGAMO

Luca Garatti

Free Moment

Passirano (BS)


Diego Spinola

Free Moment

Passirano (BS)

Valentina Corsini

Papagal

Calcinato (BS)

Umberto Di Domenico

Papagal

Calcinato (BS)

 

Giovanna Viazzo

Papagal

Calcinato (BS)

William Lombardo

Zona 87

Montichiari (BS)


Lucia Ortelli

Sputnik 525

Bergamo

Salvatore Maione

Zona 87

Montichiari (BS)


Ivana Loda

Apple Bar

Brescia


Claudia Veraldi

Apple Bar

Brescia


Riccardo Prandini

Le Pioppette

Goito (MN)



Cristina Stancari

Le Pioppette

Goito (MN)


Tino Pantaleo

Le Pioppette

Goito (MN)



TOP FIVE


Nella TOP FIVE entrano i cantanti più votati durante le tappe di Karaoke Voice, che nella data dell'esibizione non sono andati in semifinale.

I 5 cantanti più votati dalla giuria, al termine della prima fase di Karaoke Voice, accederanno di diritto alla semifinale provinciale.

Brescia

  • Viola Schioppetti – L’amore è femmina (Nina Zilli)
  • Eleonora Sapia
  • Alessandro Bolpagni – L’altra donna (Pooh)
  • Debora Cambareri - I surrender (Celine Dion)
  • Dario Schioppetti – Contessa (E.Ruggeri)


Bergamo

  • Lara Gatti – Quello che le donne... (F.Manoia)
  • Andrea Pastorino – Luci a San Siro (Vecchioni)
  • Enza Maggio – Cuore (Rita Pavone)
  • Roberta Rossi - A chi mi dice (Blue)
  • Ronny Campa - La Voce del silenzio (M.Ranieri)

 


Cremona

  • Vanessa De Tora – Hallelujah (Leonard Cohen)
  • Laura Marcolini – L'amore è (Enrico Nigiotti)
  • Gabriella Zecchini – Amore Bello (Baglioni)
  • Luciana Russo - Anche un uomo (Mina)
  • Vincent - Il rock di Capitan Uncino (Bennato)

Mantova

  • Benny Miranna - Mi Manchi (F.Leali)
  • Rita del Monte At Last (Etta James)
  • Anna Dormentati – Una donna insopportabile (Mina)
  • Eleonora Caleffi - Listen (Beyoncè)
  • Renata Wiest - Sally (Vasco Rossi)

 

Modena / R.Emilia

  • Paolo Caraffoli – Ora Vorrei (Omar
  • Lambertini)
  • Giovanni Maddau - Fly me to the moon  (Frank Sinatra)
  • Giovanni Conigliaro – Un pugno di sabbia (I Nomadi)
  • Alessandro Lorenzo - Mentre tutto scorre (Negramaro)
  • Mauro Terrando – Tracce di TE (F.Renga)

Seguono a ruota della TOP FIVE

  • Roberta Trebian – Quando nasce un amore (A.Oxa)
  • Rosanna Tamburino – Angel (Sarah McLachlan)
  • Mielena Bertolazzi - One Moment in time (W.Huston) EX AEQUO con Rosanna Tamburino

 

Padova

  • Giada Zorzan – Stone cold (Demi Lovato)
  • Claudio Raise – Rebel yell (Billy Idol)
  • Mara Osti - Listen (Byoncè)
  • Chiara Roncagalli - Left outside alone (Anastacia)
  • Ermanno Mirafiori – Iris (Antonacci)

Treviso

IN AGGIORNAMENTO


Varese

IN AGGIORNAMENTO


Verona

  • Laura Bellavite - Treat you better (Shawn Mendes)
  • Eva Mantovanelli – What's up (4 Non Blondes)
  • Daniele Laurenti - The show must go on
  • Rosario Zappa – Infinitamente (E.Ramazzotti)
  • Bruno Isalberti Vivo per lei (Bocelli/Giorgia)

 


Vicenza

IN AGGIORNAMENTO